Юнис-Юг

Обновление Система Трубопровод 2012 от 25.07.2012

   

25.07.2012

Система автоматизированной обработки заявок
С февраля 2012 в работу службы технической поддержки включена система автоматизированной обработки заявок. Теперь мы регистрируем каждое Ваше обращение, независимо от его формы (электронная почта, Skype или телефон) в базе данных. В любой момент Вы можете узнать статус своей заявки.

Вход в систему автоматизированной системы обработки заявок. Для получения логина и пароля обращайтесь в службу тех. поддержки.


Система Трубопровод 2012 (версия 12.02)

Поддержка AutoCAD 2013
Новая версия Система Трубопровод 2012 (версия 12.02) работает под AutoCAD 2008/2009/2010/2011/2012 и 2013, и может устанавливаться на 32-х и 64-х разрядные операционные системы Windows XP, Windows Vista и Windows 7.

Инсталляции модулей программного комплекса Система Трубопровод версии 12.02 Вы можете скачать на странице Система Трубопровод 2012 – Загрузки.

Журнал команд и подсистема мониторинга

Новая версия Система Трубопровод 2012 теперь содержит журнал команд, в котором автоматически регистрируется каждая команда, которую вызывал пользователь в процессе работы с чертежом. В журнал команд также записываются ошибки, возникшие при выполнении команд, а при открытии чертежа в журнал вносится запись, с указанием даты и версии программы. Содержимое журнала можно просмотреть в окне навигатора проекта (вкладка Журнал).

Во все модули Система Трубопровод 2012 теперь встроена Подсистема мониторинга ошибок. При возникновении ошибки, подсистема мониторинга автоматически создает в папке проекта подпапку Errors_<Дата>_<Время>, где Дата и Время – текущая, на момент появления ошибки дата и время соответственно. В созданную папку подсистема помещает копию текущего чертежа, при работе с которым произошла ошибка (чертеж содержит журнал регистрации последовательности команд, выполнение которых привело к ошибке), копию файла проекта, копию файла базы проекта, копии файлов настроек проекта, а также файл с информацией о системе и конфигурации компьютера.

Подсистема мониторинга вместе с журналом команд позволяют:
  • пользователю облегчить и ускорить процедуру сбора и отправки информации в службу технической поддержки при возникновении программной ошибки
  • службе технической поддержки получать детальную информацию об ошибке и сократить время ожидания пользователя на ее решение
  • команде разработчиков обеспечить повышение качества программного продукта за счет ликвидации ошибок, которые невозможно было локализовать ранее

Инструкция по использованию, а также детальный перечень файлов и другой информации, которую формирует система мониторинга, находится в справочном описании.

Ведомости по шаблонам

В новой версии добавлена возможность создания ведомостей в формате MS Excel на основании шаблонов. Шаблоны можно задавать для ведомостей пересечений с ЛЭП, автомобильными/железными дорогами, сводной ведомости инженерных коммуникаций, ведомости углов поворотов трассы, ведомости горизонтальных кривых, и других. Настроить шаблоны нужных ведомостей Вы можете самостоятельно, или обратившись в службу технической поддержки. На сайте компании разработчика можно загрузить архив шаблонов ведомостей, используемых во многих проектных организациях. Архив периодически пополняется новыми шаблонами.

Кроме специализированных ведомостей и отчетов, можно создавать ведомости по шаблонам для определенного типа объектов, которые хранятся в модели данных чертежа. Команда построения таких ведомостей доступна в навигаторе объектов из контекстного меню коллекции объектов. Ведомости можно создавать для поворотов трассы, характеристик трубопровода, натурных и проектных отметок земли, переходов, опор, скважин, точек зондирования, рубленых пикетов/километров и футляров.


LotWorks 2012

Шаблоны прокладки

Для усовершенствования интерфейса задания данных в системе участков добавлены специальные шаблоны прокладки. Каждый шаблон прокладки содержит набор участков и их свойства. В шаблон можно включить участок траншеи, балластировки, изоляции, технической характеристики категории трубопровода, защиты изоляции, а также пользовательские участки. Шаблоны прокладки можно настраивать (создавать, редактировать и удалять) и переносить из одного проекта в другой.

Шаблоны прокладки используются для быстрого пакетного назначения параметров прокладки на выбранном участке проектируемой трассы. Чтобы применить шаблон к участку трассы следует выбрать нужный шаблон и указать границы диапазона на трассе – программа создаст в указанном диапазоне все участки, которые входят в выбранный шаблон.

Информацию об участках прокладки можно выводить в подвал и задавать формат вывода.

Интеграция с AutoPIPE

В новой версии 12.02 добавлена интеграции с Bentley AutoPIPE.

Система Трубопровод 2012 может выгружать информацию о проектируемом трубопроводе в обменный файл формата *.PXF, создаваемый в папке проекта. Перечень выгружаемых данных:

Труба

  • Координаты начала и окончания прямолинейного участка с постоянной характеристикой трубы. Выгружаются координаты средней линии на профиле трубы.
  • Характеристика трубы на прямолинейном участке трассы: материал (марка стали), класс прочности, диаметр трубы, толщина стенки, нормативный документ.

Повороты

  • Координаты вершины и начала/конца поворота.
  • Информация по вставкам из отводов - каждый отвод отдельно.
  • Радиус поворота.
  • Характеристика трубы на повороте (аналогично характеристике трубы).

Опоры

  • Координаты точки вершины и основания опоры.
  • Высота опоры.

Специальные настройки разделов подвала

В подвал для разделов Глубина траншеи, Расстояние, Пикетаж, Отметки верха трубы, Отметки по полке, Отметки земли черные добавлены специальные настройки, позволяющие указывать в каких точках рассчитывать отметки и расстояния, а также, нужно ли выводить текст на участке перехода. Например, для раздела Отметки по полке можно выбрать дополнительные опции, позволяющие выводить отметки не только в местах излома линии проектного («красного») профиля, но и в местах излома линии «черного» профиля, а также в точках вершин вертикальных поворотов трубы.


LandProf 2012

Ведомость угодий

Добавлена ведомость пересекаемых сельскохозяйственных угодий по трассе, которая формируется по шаблону. Шаблоны можно настраивать – задавать параметры для заполнения строк, устанавливать форматирование, использовать формулы и условия заполнения. Для создания ведомости можно хранить и использовать несколько вариантов шаблонов.

Ведомость косогорных участков

Добавлена команда для создания ведомости косогорных участков по шаблону, который можно настраивать.

Алгоритм формирования ведомости:
  • Построение перпендикуляров. На участке трассы с заданным шагом строятся перпендикуляры (заданной длины). Длину и шаг расстановки можно настраивать.
  • Определение уклонов. Для каждого перпендикуляра выполняется расчет уклонов по ЦМР и поиск уклона по крайним точкам перпендикуляра. Определяется направление уклона: вправо или влево.
  • Фильтр участков. Выполняется формирование участков, на которых уклон превышает минимальный.
  • Разбивка по градациям. Выполняется разбивка участков, согласно градации уклонов. По умолчанию заданы градации 8°, 12°, 18° и 30°. При необходимости, градации можно менять в настройках.
  • XML-файл. Формируется XML-файл с информацией по сформированным участкам.
  • XLS. Модуль формирования XLS-файлов (XlsTemplateVedom.exe), используя данные XML-файла и шаблон ведомости, формирует ведомость в формате XLS. Файл ведомости сохраняется в папке проекта (подпапка Reports).

Шаблон ведомости можно настраивать: задавать форматирование текста, указывать какие параметры выводить в определенные ячейки ведомости. Перечень доступных параметров: <ПкПлюсНач>, <ПкПлюсКон>, <Протяженность>, <Косогорность>, <НаправлениеКосогорности>.

Нумерация пикетов

Для обозначения пикетажа на разных трубопроводах, которые объединены в одну сеть, например, газораспределительную, обычно используют специальный индекс пикета, который указывает на принадлежность объекта к определенной ветке сети. Индекс пикета можно задать при создании трассы или откорректировать для существующей трассы. Индекс используется при оформлении плана и при создании ведомостей. Например, если в качестве индекса пикета на трассе установить литеру «а», то строка обозначения пикета будет сформирована как ПК12а+55.0.

Информационные выноски

В новой версии программы можно наносить на линии трассы специальные информационные сноски с параметрами используемой трубы. На сносках можно выводить информацию по участкам Техническая характеристика трубы. Для вывода содержимого сноски используется шаблон, в котором можно задать перечень нужных параметров. По умолчанию, на сноске наносится условный диаметр, толщина стенки и нормативный параметр используемой трубы.

Вид сноски можно также настраивать – задавать стиль текста, толщину линии, скрытие заднего плана и другие графические настройки. Положение можно корректировать средствами AutoCAD.

Расширение интеграции с Топоплан

Добавлена возможность построения точек пересечения трассы с топографическими объектами, которые представлены на чертеже примитивами AutoCAD «штриховка» и «полилиния», и нанесены с помощью проекта Топоплан. К таким объектам относятся, например,

  • Река. Код по классификатору – 3010200001. Площадной топографический знак представлен примитивом «штриховка». При сборе информации о пересечениях будет принят как участок угодий типа «Прочее».
  • Канал, канава, канализированный участок, реки грунтовые. Код по классификатору – 3020200001 . Линейный топографический знак представлен примитивом «полилиния». При сборе информации о пересечениях будет принят как объект ситуации типа «Водная преграда».

Ранее к расчету точек пересечения принимались только те топографические объекты, которые были представлены на чертеже специализированными примитивами проекта Топоплан.

Исключен сбор информации и расчет пересечений с линейными объектами, которые не попадают в одну из следующих категорий: автомобильная дорога, железная дорога, полевая дорога, подземный трубопровод, подземный кабель, водная преграда, ЛЭП. Ранее такие объекты принимались как «Прочие», и их присутствие в большом количестве затрудняло работу с пересечениями по трассе.

Построение ЦМР
Улучшена команда построения Цифровой Модели Рельефа (ЦМР). Теперь можно построить ЦМР в виде объектов 3D Грань не только по тексту и блокам, но и по точкам и линям. Построение ЦМР выполняется с использованием алгоритма Делоне. В специальном редакторе отметок можно выполнить фильтрацию точек по диапазону отметок, указать название слоя для 3D Граней предварительно просмотреть вид ЦМР. Команда вынесена в отдельный модуль UNISBUILDCMR.ARX, который можно вручную подгружать в AutoCAD.

GeoDraw 2012

Точки статического зондирования

В новой версии GeoDraw 2012 добавлен новый объект ТОЧКА_ЗОНДИРОВАНИЯ для обозначения точек статического зондирования на плане и геологическом разрезе. Поведение объекта во многом аналогично поведению объекта СКВАЖИНА. В модели данных Система Трубопровод точки статического зондирования разделены на физические и снесенные на трассу.

Физические точки зондирования не привязаны к трассе и отображаются только на плане в виде БЛОКОВ. Положение блока на плане указывает место проведения испытания. Графический вид блока можно корректировать стандартными средствами AutoCAD.

Каждая точка зондирования содержит следующие данные: номер, отметка, координаты на плане, дата проходки, замеры сопротивления грунта (лобовое и боковое) а также слои ИГЭ (аналогично скважинам). Слои ИГЭ не являются обязательными данными: если точка зондирования связана со скважиной, то будут использованы слои из скважины. Для хранения информации о точке зондирования на плане используется непосредственно БЛОК физической точки зондирования. Для хранения информации в проекте используется гео-файл.

Для добавления, удаления и изменения физических точек зондирования на плане и профилях трассы используется Каталог физических точек зондирования.

Точка статического зондирования может совмещаться (логически связываться) со скважиной, размещенной от нее на определенном расстоянии. Для скважины, с которой связана точка зондирования, на профиле и на литологическом разрезе будут нанесены графики статического зондирования.

Пользовательские разделы По скважинам
Для вывода в подвал информации о скважинах можно использовать как стандартные разделы Номер скважины, Отметка устья, так и специальные настраиваемые пользовательские разделы. В разделах подвала можно выводить номер скважины, координаты, дату проходки, глубину скважины, отметку устья и отметку в точки снесения скважины, пикетаж точки снесения на трассу, глубины горизонтов воды, ГСО/ГСП. Использование пользовательских разделов позволяет выводить информацию о скважинах в один или несколько разделов подвала.
Совместная работа с Геолог и Лаборатория

GeoDraw 2012 тесно интегрирован с программой Геолог и Лаборатория, что позволяет Вам быстро вводить полевые и лабораторные данные в табличном виде или корректировать их непосредственно на разрезе. Общий принцип работы при совместной работе в GeoDraw, Геолог, Лаборатория:

  • Нанесение скважин на топографическом плане. GeoDraw.
  • Внесение полевых данных: глубины и описание слоев ИГЭ. Геолог, GeoDraw.
  • Внесение данных по статическому зондированию. Геолог, GeoDraw.
  • Построение геологического разреза (профиля). Снесение скважин на трассу. GeoDraw.
  • Нанесение границ слоев. Нанесение штриховок. Оформление профиля. GeoDraw.
  • Ввод/получение лабораторных данных. Лаборатория, Геолог.
  • Статистические расчеты. Расчет/корректировка камеральных слоев ИГЭ. Геолог.
  • Корректировка камеральных слоев ИГЭ. Оформление. GeoDraw.
  • Заполнение подвалов на профилях. GeoDraw.
  • Нанесение литологических разрезов скважин и графиков статического зондирования. GeoDraw.
  • Создание ведомостей. GeoDraw.

Благодаря такому разделению функций, Вы можете строить геологические разрезы по полевым данным, а затем уточнять и корректировать их по лабораторным данным.

В новой версии Геологом и GeoDraw добавлены функции передачи данных статического зондирования и усовершенствованы существующие функции совместной работы.

Геологические данных проекта хранятся в гео-файле, включая данные статического зондирования, и могут быть повторно использованы в других проектах. Информация о скважинах и точках статического зондирования может быть внесена (откорректирована) как в Геолог, так и GeoDraw.


Доработки, изменения и исправления

В таблице представлены изменения, которые были предложены пользователями, и реализованы в настоящем выпуске Системы Трубопровод 2012.

Описание Организация
Добавлена возможность задавать сложные выражения в шаблонах, используемых для создания различных ведомостей. Роснефть-НТЦ
ТомскНИПИнефть Гипроспецгаз
Гипрогазцентр
ИнжГео
Добавлены настройки для вывода информации о футлярах в раздел подвала План линии. ВолгоградНефтепроект
Добавлена возможность экспорта проектных данных в Топоматик Robur с чертежа плана. Сибгипротранс
Добавлено возможность задания префикса пикета при выводе в подвал в раздел Пикетаж. ГипродорНИИ
Гипроспецгаз
Добавлены опции для отключения ручек добавления новых поворотов трубы и расчета точек пересечения трубы с коридором профилирования для оптимизации работы объекта ТРУБОПРОВОД на «больших» профилях. ВолгоградНефтепроект
Добавлена возможность создавать или оцифровывать объекты ситуаций в модуле LotWorks на плане. Гипрогазцентр
В настройках добавлена опция (закладка Объекты ситуации, группа Подземные коммуникации) отображать подземные кабели в виде кружка, без масштабирования. Гипрогазцентр
Оптимизирована работа команды Обновить подвал в диапазоне. ВНИПИгаздобыча
Добавлена возможность указывать точность определения отметок. Точность по умолчанию – 0,01м. ИнжГеоКомплекс
В редактор ХТ добавлена команда для удаления дублирующих. ИнжГеоКомплекс
Добавлен вывод значения условного горизонта профиля. Значение наносится в виде сноски или текста. Строка формируется по шаблону. В настройках можно указывать шрифт, слой AutoCAD и тип обозначения (сноска или текст). Гипроспецгаз
Добавлен вывод участков угодий, для которых установлен тип Прочее, в ведомость угодий. Роснефть-НТЦ
Добавлена возможность открытия папки проекта в проводнике. Роснефть-НТЦ
Добавлены настройки вывода плюсовок в точках горизонтальных углов в разделе подвала Пикетаж. Интеграл
Добавлена возможность наносить обозначение ИГЭ, категории выработки и геологического возраста в виде обычного текста, без блоков (окружности, прямоугольника). ГипродорНИИ
В модуль GeoDraw добавлены команды оформления трассы: обозначения пикетов и километров, сноски углов. ИнжГео
Гипроспецгаз
Добавлена штриховка торфов и мерзлых грунтов. ТомскНИПИнефть
Добавлены настройки для нанесения крапа. ИнжГео
Добавлена возможность наносить штриховку только в указанном диапазоне. Роснефть-НТЦ
Для сносок УУПВ добавлена настройка Скрытие заднего плана. Гипроспецгаз
Добавлена опция Запоминать заглубление при пересчете точки пересечения с подземной коммуникацией. ВолгоградНефтепроект
Добавлена возможность создания Ведомости углов поворотов (dwg) в указанном диапазоне. Газпроект
Увеличена точность значений глубин для расчета объема земляных работ. Гипроспецгаз
Добавлена настройка минимального заглубления трубы под линией размыва дна реки. МаринГазДизайн
Добавлены функции автоматического закрытия/открытия редактора трасс, редактора скважин, характерных точек при переключении между чертежами. Гипроспецгаз
В сортамент изделий добавлены спейсеры (ТУ 2291-034-00203803-2005) и УОЗР.М (ТУ 4834-008-48505838-2010). Гипроспецгаз
Добавлена возможность корректировать длины переходных кривых для поворотов трасы дороги. ТомскНИПИнефть
В местах ответвлений трассы на профиле добавлен вывод текста на ординате. ИнжГео
Откорректирован формат файлов экспорта в GazNet. ИнжГеоКомплекс
Откорректированы настройки текста сносок поворотов трубы. Гипроспецгаз
Исправлены ошибки в команде штриховки слоев на переходах. Гипроспецгаз
Роснефть-НТЦ
Исправлена ошибка, связанная с перемещением поворота трубы за нижнюю ручку редактирования. Гипроспецгаз
Исправлен расчет длины между поворотами в разделе подвала План линии (не учитываются створные точки) Роснефть-НТЦ
Исправлена ошибка, связанная с поворотом текста в подвале на чертежах, созданных в предыдущих версиях программы. НИПИГазпереработка
Исправлены ошибки в работе команды Обмен между трассами. Гипроспецгаз
Исправлена ошибка отображения совмещенного поворота на конце трассы. Гипроспецгаз
Исправлена ошибка отображения поворота трубы на трассе, где тангенс последнего (первого) горизонтального поворота выходит за ее границы. Гипроспецгаз
Исправлена ошибка нанесения пикетажа на сноске для точки пересечения трассы с ЛЭП. Инжпроекткомплекс
Исправлена ошибка, связанная с удалением створной точки на профиле в редакторе трасс. Гипроспецгаз