Юнис-Юг

Обновление Система Трубопровод 2009 от 10.12.2009

 Запрос обновления  

10.12.2009

  Обновление Системы Трубопровод 2009 от 10.12.2009.

Формируем сообщество пользователей

Система Трубопровод 2009 - это передовое решение для проектирования магистральных трубопроводов и мы стремимся удовлетворять самые разные требования пользователей программы. На нашем сайте открыт форум, в котором могут принимать участие все, кто интересуется развитием проекта Система Трубопровод 2012.
Топоплан – новый модуль в составе Система Трубопровод 2009

В состав Система Трубопровод 2009 включено новый модуль - Топоплан для построения цифровой модели местности (ЦММ). Топографические планы, созданные средствами Топоплан, обладают рядом преимуществ. В частности новая версия LandProf2009 может считывать существующие на плане инженерные коммуникации и сооружения (трубопроводы, кабели дороги, ЛЭП и др.), начерченные в Топоплане и автоматически создавать в структуре трассы пересечения с этими коммуникациями. Это существенно сокращает объем ручной работы топографов при подготовке профилей трассы и создании ведомостей пересечении.

 

Усовершенствование функции экспорта в СТАРТ
  • Подключена база грунтов СТАРТ.
  • Внесены изменения в экспорт вставок.
  • Добавлен экспорт параметров изоляции.
  • Добавлены настройки экспорта балластировки и изоляции.
  • Добавлена поддержка старых версий СТАРТ.

 

Расчет земляных работ

Ранее траншея формировалась из участков пяти разных типов (способ разработки, способ засыпки, откосы, подсыпка, присыпка). В обновленной версии Система Трубопровод 2009, благодаря новому принципу работы, траншея формируется из участков одного типа, в котором собраны все свойства траншеи. Кроме значительного сокращения объема данных, которые приходится вводить пользователю, это также позволило упростить пользовательский интерфейс.

В настоящем выпуске Система Трубопровод2009 усовершенствованы функции расчета земляных работ: объем грунта разделяется по способу разработки траншеи, категории грунта и ИГЭ; рассчитывается длина траншеи с разделением по глубинам. Расчет объемов выполняется с учетом увеличение ширины траншеи согласно СНиП III-42-80.

 

Новая база вставок

База вставок является важным компонентом LotWorks2009 и LandProf2009, по которой выполняется подбор вставок и отводов при прокладке трассы и профилировании трубопровода. Новая база вставок позволяет создавать и хранить для каждого диаметра трубопровода разные виды вставок (R5ДУ, R10ДУ, R3,5ДУ, R2,5ДУ, R2ДУ, R1,5ДУ и холодногнутые), а также хранить для каждого вида радиус отводов, из которых вставка состоит. Ранее радиусы отводов были заданы для каждого диаметра трубопровода по ГОСТ 28338-89 и пользователи не могли изменять их, что сужало возможность использования программы при проектировании трубопроводов с нестандартными изделиями.

Кроме этого база вставок в комплекте поставки расширена и теперь включает вставки по ГазТУ 102 – 488 и содержит 19 разных диаметров трубопровода по ГОСТ 20295-85 и ГОСТ 10706-76. Добавление других диаметров пользователи могут легко выполнять самостоятельно.

 

Расчет упругого изгиба

В Система Трубопровод 2009 Вы можете выполнять расчет параметров упругого изгиба трубы по круговой кривой или по «параболе». Расчет по параболе особа актуален для институтов, проектирующих газопроводы. В новой версии программы усовершенствован расчет кривых по параболе и добавлен расчет минимального радиуса по условиям жесткости.

 

Расширены возможности Мастера оцифровки профиля

Мастер оцифровки профиля является важнейшим компонентом Система Трубопровод 2009, который позволяет встраивать LotWorks2009 в существующий технологический процесс предприятия.

Больным местом процесса проектирования, которое сильно влияет на производительность, являются неточности в исходном наборе профилей. Неточности в исходных данных становятся еще более болезненными, когда изыскания выполнены субподрядными организациями и нет возможности быстро все исправить. Чаще всего на исходном профиле линия земли не соответствует числовым данным в подвале. В этом случае, числовые данные в подвале имеют больший приоритет, и именно ими следует пользоваться. С помощью Мастера оцифровки Вы можете определить положение и отметки характерных точек земли по числовым данным в повале чертежа, а также задать сбросы, указав величину сброса на профиле.

Если этого будет недостаточно, то можно воспользоваться Редактором характерных точек, и корректировать точки вручную. Ранее Редактор характерных точек был доступен только в LandProf2009.

Новый Мастер оцифровки позволяет при оцифровке профиля перехода автоматически создавать в структуре трассы объект укрупненного перехода, что ускоряет процесс оцифровки комплекта профилей трассы.

Теперь при оцифровке первого профиля трассы (создании трассы) можно изменить предельное значение градусной меры углов, считающихся створными точками. Ранее это значение можно было изменять только в LandProf2009 при создании трассы, а в LotWorks2009 оно было фиксированным - 20 минут.

В новой версии LotWorks Вы можете оцифровывать профиля с нестандартными масштабами, например, с горизонтальным масштабом 1:2500. Эта же возможность добавлена в команду построения профилей в модуле LandProf.

 

Расширены возможности по оцифровке геологического разреза

Очень часто оформление геологических данных на профилях, полученных от сторонних организаций, не соответствует стандартам. Например, штриховка геологических слоев взорвана, и представлена в виде отдельных линий и отрезков. В новой версии можно создавать подошвы геологических слоев и задавать свойства ИГЭ с помощью команд Создать ИГЭ и Создать геол. линию. Ранее эти команды были доступны только в GeoDraw2009.

 

Другие улучшения
Расчет по прямым
  • Важным нововведением Система Трубопровод 2009 является возможность строить продольные профили по углам поворотов, без учета кривых. Эта функция очень полезна при оцифровке профилей, полученных от сторонних организаций, так как такие профили строятся по углам поворотов.
Отображение трубопровода
  • В новой версии программы добавлены опции отображения линий трубы на профиле. Вы можете указать в настройках, отображать верхнюю или нижнюю линию трубопровода.
Сноски углов трубопровода
  • В новой версии программы усовершенствованы сноски углов: автоматическое выравнивание полок по длине текста, настройка вида сноски, удобное редактирование текста без необходимости взрывать объект. Команды доступны из контекстного меню на объекте Сноска. Шаблон текста сноски можно задать в настройках программы. В список доступных параметров шаблона сноски добавлена вертикальная биссектриса – <БВерт>.
Отображение снесенных скважин
  • В модуле Landprof2009 добавлена функция отображения снесенные скважины на трассе. Воспользоваться командой можно через Навигатор объектов или через Редактор снесенных скважин.
Расчет профиля
  • Добавлена функция вывода данных для формирования ведомости Расчет профиля магистрального газопровода. Программа формирует текстовый файл с информацией по всем углам трубопровода. В настройках, можно задавать состав и последовательность вывода значений. Для удобного управления сформированным файлом, рекомендуется открыть его в MS Excel.